80 лет полного снятия блокады Ленинграда

Священный для всех нас день отмечают 27 января 2024 года  все, кто верен памяти о страшной войне 1941-45 годов. Сегодня мы склоняем головы перед подвигом освободителей Ленинграда. Ровно 80 лет назад — 27 января 1944 года город на Неве был полностью освобождён от вражеской блокады.

Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей от младенцев до школьников и подростков. Естественно, их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов, от бомбежек. Всесторонняя забота о детях и в тех условиях была характерной чертой ленинградцев. И она же давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город.

У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

В Шуйском многопрофильном колледже советник директора Кожевников А.В. и уполномоченный по правам детей Бобкова И.В. провели торжественное мероприятие , посвященное этой священной дате. Для студентов и педагогического коллектива был организован просмотр документального фильма режиссеров – Мардара Мария, Малушко Полина, Лум Павел «Дорога жизни. Взгляд из глубины». Мы, поколение, которое выросло под мирным небом, те кто не испытывал чувство голода- ПОМНИМ,ЧТИМ И ГОРДИМСЯ ПОДВИГОМ ЛЕНИНГРАДЦЕВ! Минута памяти!