В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ).

В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ). В официально установленный Всемирный день охраны труда – 28 апреля, во всем мире были проведены торжественные мероприятия. Тема Всемирного дня охраны труда в этом году: «Охрана труда и будущее сферы труда».

В ОГБПОУ ШМК прошла Неделя охраны труда.

Цели и задачи проведенных  мероприятий по охране труда – сохранение жизни и здоровья  студентов и работников в процессе труда, обучения, воспитания и организационного отдыха.  Создание здоровых и безопасных условий труда.       

В рамках недели были запланированы и проведены следующие мероприятия:

  • Викторина «Лучшие знатоки охраны труда». Соревнования проходили между студентами и преподавателями колледжа. Задания для участников были направлены на повторение и закрепление знаний по охране труда и оказание первой помощи пострадавшим. Победу одержали команда преподавателей.
  • Конкурс на лучший стенд по охране труда.

Основными задачами конкурса являлись:

-повышение уровня знаний законодательства, правил и норм охраны труда

среди работников;

-выявление лучших подразделений колледжа – участников конкурса на лучший стенд по охране труда.

— обобщение и распространение опыта информационной работы по охране

труда;

-моральное  стимулирование  преподавателей и мастеров производственного обучения  ОГБПОУ ШМК.

Лучшие стенды по охране труда представили швейные мастерские колледжа. Победители конкурса награждены почетными грамотами.

  • Конкурс на лучшую презентацию «Охрана труда в моей будущей профессии». В конкурсе принимали участие студенты разных профессий и специальностей. После подведения итогов конкурса были отмечены лучшие презентации и награждены грамотами: Виноградов Денис 2 курс 15-16 группа, Иванова Екатерина 1 курс 13-14 группа, Арсеньева Дарья 2 курс 11-12 группа.
  • Конкурс на лучшую памятку «Правила безопасной работы на компьютере». Победу одержали студентки первого курса: Иванова Елена 7-8 группа и Соловьева Татьяна 27-28 группа.

Неделя прошла в интересной, творческой и деловой обстановке. Все победители награждены грамотами и благодарностями.

                                  Специалист по охране труда ШМК: Щербакова М.В.