Неделя охраны труда

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, в ОГБПОУ ШМК прошла Неделя охраны труда.

Цель проведения Недели охраны труда :

-проверка знаний и навыков по охране труда

-прививать интерес к соблюдению требований по охране труда и технике безопасности

-развивать навыки принятия правильных решений в создавшихся на рабочем месте ситуациях, при не соблюдении требований охраны труда и техники безопасности.

— повышение уровня культуры труда,

— формирование здорового образа жизни работников и студентов

— активизация деятельности колледжа по вопросам охраны труда

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

Анкетирование работников, преподавателей и студентов колледжа по охране труда ( для акции «ЯЩИК ДОВЕРИЯ»). Целью данного анкетного опроса является выявление степени осведомленности и вовлеченности анкетирующихся в процесс формирования и функционирования системы охраны труда.

Конкурс на лучший стенд по охране труда. Цель повышения эффективности работы по охране труда, информирования о задачах по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, повышения уровня знаний законодательства, правил и норм охраны труда среди работников организации. После подведения итогов конкурса были отмечены следующие подразделения колледжа: швейные мастерские, мастерская электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, кабинет информатики. Победители конкурса награждены почетными грамотами.

Классный час на тему: Всемирный день охраны труда. Цель: познакомить студентов с историей возникновения праздника; сформировать представление о значимости данного праздника; расширить кругозор и развивать эрудицию студентов, прививать умения соблюдать и выполнять правила и инструкции по охране труда; воспитывать культуру труда. Для закрепления данной темы студенты посмотрели фильм «Охрана труда».

Квест по охране труда. В квесте приняли участие преподаватели и студенты колледжа. Игра включала в себя движение по маршруту из 4 станций ( первая медицинская помощь, электробезопасность, охрана и гигиена труда, пожарная безопасность). Квест — это развлекательная, деловая игра. Где преподаватели и студенты показали свои знания по основным вопросам охраны труда. Победителями квеста стали преподаватели колледжа.

Неделя прошла в интересной, творческой и деловой обстановке. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Выражаем благодарность администрации, преподавателям и студентам колледжа за активное участие в проведении Недели охраны труда.